ГККП "Детско-юношеский центр физического воспитания "Өркен" Акимата города Астана

 

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «ӨРКЕН» АКИМАТА ГОРОДА АСТАНА

Церемония награждения победителей и призеров соревнований по баскетболу в рамках городской Гимназиады

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Место проведения: «Детская Академия баскетбола», город Астана, проспект Тәуелсіздік, 30

Дата проведения: 22 декабря 2023 года (пятница) Время: 16.00.

Контактный телефон: + 7 (701) 294-6496

  • 22 декабря 2023 года в 16.00 часов в соответствии с календарным планом инструктивно-методических, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных, военно-спортивных мероприятий и соревнований организаций образования города Астаны на 2023-2024 учебный год, в рамках городской Гимназиады состоится церемония награждения команд победителей и призеров районных и городских соревнований по баскетболу!
  • В церемонии награждения примут участие команды-победители соревнований по баскетболу среди юношей и девушек районов «Сарыарка», «Есиль», «Алматы», «Байконур», а также команды-победители и призеры городского этапа Гимназиады.
  • Организаторы: Детско-юношеской центр физического воспитания «Өркен» Акимата города Астана.

Детско-юношеский центр «Шығыс» акимата города Нур-Султан переименован

 

На основании Постановления акимата города Нур-Султан №107-3465 от 08.10.2021 года «О переименовании некоторых организаций образования города Нур-Султан» ГККП «Детско-юношеский центр «Шығыс» акимата города Нур-Султан» переименован в ГККП «Детско-юношеский центр физического воспитания «Өркен» акимата города Нур-Султан». Желаем центру новых успехов и удачи на благо развития физической культуры, спорта и военно-патриотического воспитания в городе Нур-Султан и  Республике Казахстан!

 



 

Детско-юношеский центр «Шығыс» акимата города Нур-Султан поздравляет коллег-педагогов, учеников учреждений образований города Нур-Султан с окончанием 2020-2021 учебного года!

Несмотря на сложности организации и проведения прошедшего учебного года в связи с пандемией, педагогическими коллективами, тренерско-преподавательским составом и учениками города Нур-Султан достигнуты хорошие результаты городского, республиканского и международного уровня.

Среди них, особо хочется отметить победу на чемпионате мира по боксу среди молодежи Ташкенбай Санжара, ІІІ общекомандное место в Х зимней Гимназиаде Казахстана, призовые места в Национальной школьной лиге Казахстана и многих других спортивно-массовых и военно-патриотических мероприятиях!                    Желаем вам хорошего летнего отдыха, крепкого здоровья и плодотворной работы в новом учебном году! 

Коллектив детско-юношеского центра «Шығыс»

 

«Я - Чемпион!»

Эта детская спортивная игра родилась в Северо-Казахстанской области в виде телевизионного проекта и сразу же завоевала популярность среди школьников.

 

 В 2015 году проект поддержало Министерство образования и науки, включив в программу спортивно-массовых мероприятий среди учащихся всего Казахстана. Для проведения соревнований не нужно создавать какие-то особые условия, приобретать дорогой инвентарь и оборудование. Состязаться в силе, ловкости, выносливости  можно в обычном школьном спортзале, используя стандартный набор спортивного инвентаря. В школах при подготовке к состязаниям используется самый простой инвентарь – самокаты, канаты, мячи, обручи, скакалки, а на областном этапе добавляются некоторые реквизиты.

        

В каждом учебном году в проекте принимают участие более двухсот тысяч школьников в возрасте 12-14 лет (этот вопрос принципиальный, потому что борьба идет серьезная и судьи очень строго подходят к оценке результатов и к допуску участников). Такой высокий охват оказался возможен благодаря большой поддержке Министерства образования и науки: сегодня в каждой казахстанской школе играют в «Я-чемпион». А проект, который зародился в Северо-Казахстанской области, объединил ребят всей страны под идеей здорового образа жизни. — Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание развитию массового спорта и здоровому образу жизни. Республиканский финал игры «Я-чемпион» в виде яркого телевизионного шоу на родине проекта будет проводиться уже в пятый раз. Интересно, что больше половины команд, которые принимали участие в первых финальных играх, вновь прошли отбор в своих регионах и вернулись, чтобы завоевать кубок игры. Состав команд значительно обновился, поскольку правилами проекта устанавливаются возрастные ограничения для участников. И это говорит о том, что в конкретных казахстанских школах существует преемственность.

 

Организацию и проведение турнира «Я - чемпион!» среди школ города осуществляет Детско-юношеский центр «Шығыс» акимата города Астаны при непосредственном участии директора Тяженова Нурлана Искандеровича, заместителя директора по спортивно-массовой работе Султаналиева Адлета Сагитовича, методистов - Алпысбаева Батырхана Асылханұлы и Сафина Кабидуллы Сагындыковича, инструкторов физической культуры - Козганбаева Аманбая Газизовича, Мыкышаева Эльдара Тургалиевича, Ерменова Амангелды Кытаубаевича, Темралиева Артура Бакжановича, Сулейменова Дулата Мустафиевича, Сергиенко Кирилла Сергеевича.
        

"Я - чемпион" - это популярная детская спортивная игра. Она состоит из четырёх этапов. Первый - внутришкольный. Групповой - лучшие команды школ сражаются за звание самой-самой команды районов.Третий этап - городской. В нем лучшие команды районов определяют самую сильную команду города. И наконец четвертый этап - лучшие представители всех областей страны, Астаны и Алматы сходятся в грандиозной битве за Главный Кубок Чемпионов!

 

Внутришкольные соревнования в городе Астана проводились с 05 по 06 ноября, групповые - 07 ноября, городской финал - 09 ноября 2018 года в новом Дворце Школьников. Участники соревнований показали свои навыки владения баскетбольным и футбольным мячом, уметь играть в «Дартс», кататься на роликах, прыгать через скакалку, кувыркаться, бегать в мешке и т.д.

 

В городских соревнованиях приняли участие команды школ №№3, 6, 7, 10, 20, 21, 22, 30, 32, 37, 38, 43, 44, 57, 59, 65, 67, 70, 72, 78, 81. По итогам соревнований «Я - чемпион!» 6 место заняла - №65 ШГ «Астана», 5 место - СШ №20 «Колибри», 4 место - СШ №21 «Медведи», 3 место - СШ №37 «Барыс», 2 место - ШГ №32 «Максимум», 1 место заняла команда «Лидеры» школы-гимназии №6 под руководством Василенко Павла Николаевича. Вместе с этим хотелось бы выразить благодарность и другим тренерам: СШ №20 - Жумабаев Жанбек Еркенович, СШ №21 - Смагулов Даулет Серикович, ШГ №32 - Мустафина Ирина Равиловна, СШ №37 - Тырнахан Бердихан, ШГ №65 - Тоқтаубай Қайырлы.

 

Команда-победитель турнира «Лидеры» школы-гимназии №6 получила путевку на участие в Республиканской телевизионной игре «Я - чемпион!», которая будет проходить в городе Щучинске, с 18 по 21 ноября 2018 года.  

 

Победители и призеры турнира были награждены кубками и медалями соответствующих степеней, а также грамотами и ценными призами ДЮЦ «Шығыс».

 

Это телевизионный суперпроект, частью которого сможешь стать и ТЫ!

 

Будь чемпионом!

 

.